МЕБЕЛЬ
ПОИСК
РУССКАЯ
МАСТЕРА
СЛОВАРЬ
Кариатида
скульптурное изображение стоящей женской фигуры, которое служит опорой балки в здании или выражает эту функцию. Часто встречается в искусстве стиля ампир
CARDS
 
3d art
Кровать с балдахином эпохи Директории
   Давно хотели сделать галерею качественных рисунков и эскизов мебели различных стилей, долго готовились, собирали материал, и, наконец, решили запускать нашу галерею. Начнем, пожалуй, с серии уникальных литографий из сборника Le Garde-meuble, ancien et moderne, достаточно популярного и широко известного в свое время в кругах дизайнеров, мебельщиков и архитекторов, законодателя французской моды в оформлении интерьеров.
 
   Представляем эскиз кровати с балдахином стиля Директории, который наиболее ярко был представлен во Франции, законодательнице буржуазной моды в Европе. По сути, стиль Директории являлся больше переходным этапом от классицизма к стилю ампир, нежели самостоятельным, ярко выраженным течением в искусстве отделки интерьеров, и только некоторые его яркие особенности, позволяют выделять его как независимый стиль.
Особенности стиля Директории
Стиль Директории отличается некоторой монументальностью, можно даже сказать, помпезностью, что объясняется необходимостью подчеркнуть величие Франции Наполеоновских времен, славные победы французской армии. Отсюда и некоторая холодность и строгие формы, возрожденные из древнеегипетской культуры. Стиль Директории можно еще охарактеризовать как нарочито статичный, лишенный бессмысленных элементов декора, символизирующий непоколебимость империи.
ЭТО ИНТЕРЕСНО:
Стол мадам Помпадур - шедевр искусства маркетри Йохана Франца Эбена
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ О МЕБЕЛИ
Мебель французского барокко
   Историю мебельного искусства барокко во Франции можно разделить на четыре стиля, каждый из которых обладал своими отличительными признаками - это объясняется тем, что за этот период страной правили трое королей, каждый из которых отдавал предпочтение более близким ему формам в мебели и архитектуре. Отсюда происходит и второе название барокко - французские королевские стили. Благоприятным для бурного развития мебельного искусства стал и тот факт, что Франция в эту эпоху становится очень могущественной страной - монархи покровительствуют художникам, архитекторам, не жалеют средств на постройку новых дворцов, замков, оформление и дизайн интерьеров, меблировку.
   Местные мастера мебельного дела направлялись в то время в Италию, как законодательницу моды, на обучение к ведущим итальянским мастерам - краснодеревщикам, этим и объясняется большая схожесть французской дворцовой мебели с роскошными итальянскими образцами. Одним из крупнейших мастеров французского барокко становится Андре Шарль Буль ... (барокко)


         НОВОСТИ
13.04.09
В качестве дополнения к материалу о китайских ширмах, предлагаем ознакомиться с уникальной европейской ширмой 1760 года, в которой практически не прослеживается влияние восточной культуры.
 
21.03.09
Длительное время не было возможности обновлять сайт - острая нехватка времени, теперь попробуем исправить и компенсировать это упущение. Предлагаем вам интересный и достаточно востребованный материал, а именно текстуры дерева для архитекторов, моделеров, конечно же художников, визуализаторов и дизайнеров. Все текстуры бесшовные, имеют размер 2000 х 2000 пикселей при разрешении 300 dpi.
 
31.12.08
Поздравляем всех наших пользователей, активных читателей и подписчиков с наступающим новым годом, желаем счастья, процветания, благополучия и осуществления самых сокровенных желаний :)
С новым годом, друзья!!!
 
26.11.08
Раздел 3d модели мебели обновлен - добавлен элемент системы Stylius - книжный шкаф NREG 60 O. 3d модель шкафа может быть отредактирована по Вашему желанию, может использоваться для меблировки библиотек и кабинетов, материалы и бесшовные текстуры высокого разрешения настроены для стороннего рендера V-Ray - скачать 3d модель книжный шкаф
 
22.11.08
Раздел 3d модели мебели обновлен - добавлен элемент модульной системы Stylius - двудверный шкаф NREG 2D1S. 3d модель шкафа может быть отредактирована по Вашему желанию, может использоваться для рендера крупным планом, материалы и бесшовные тайлящиеся текстуры настроены для стороннего рендера V-Ray - скачать 3d модель шкаф
 
20.11.08
Раздел Выдающиеся мебельные мастера обновлен - появилось полное описание жизнедеятельности и творчества известного мастера французского барокко, основателя стиля Буль и непревзойденного резчика маркетри Андре Шарля Буля
 
18.11.08
В разделе 3d модели мебели появился независимый элемент модульной системы Stylius - пенал NREG 1D1S. 3d модель высокополигональна, может использоваться для рендера крупным планом, материалы и текстуры оптимизированы для внешнего рендера V-Ray - скачать 3d модель мебели
 
15.11.08
Статья стиль классицизм во французском мебельном искусстве дополнена уникальной мебелью Йохана Франца Эбена - стол бюро мадам Помпадур - вершина искусства техники маркетри - конец эпохи рококо.
 
06.11.08
Статья французский классицизм дополнена - появился обзор уникальной мебели выдающегося художника Ризенера - секретер Марии Антуанетты - роскошная деталь королевского интерьера в Версале.
 
05.11.08
В раздел Искусство стиля Ампир добавлена статья об удивительной женщине мадам Рекамье, чье имя стало нарицательным в мебельном искусстве. Кушетки Рекамье - последний отголосок стиля рококо в эпоху империи.
 
        РЕКЛАМА
         ГАЛЕРЕЯ
 
© 2008 - 2010 artwood.org.ua - все о мебельном искусстве