МЕБЕЛЬ
ПОИСК
РУССКАЯ
МАСТЕРА
СЛОВАРЬ
Интарсия
вид инкрустации на мебели и иных деревянных предметах;
фигурные мотивы или узоры
из пластинок дерева, разных
по текстуре и цвету, которые врезаны в деревянную поверхность.
Мебель стиля Директории
   Классицизм в период французской буржуазной революции продолжает сохранять свои позиции в архитектуре, искусстве и конструировании мебели, однако постепенно начинает терять свои истинные формы и присущие только ему отличительные свойства мебели и убранства интерьеров, вбирая в себя новые детали и контуры.
   Стиль Людовика XVI начинает уходить в прошлое, оставляя место для нового, по формам более сурового и несколько упрощенного стиля, который был назван стилем Директории - по сути это был всего - лишь переходной этап от стиля Людовика XVI к стилю ампир. Большую роль в формировании этого стиля сыграл поход Наполеона в Египет - в это время очень многое из древнеегипетской культуры тесно переплетается с античным орнаментом и формами, мебель приобретает новый, несколько необычный на первый взгляд облик.
 
      Стиль Директории в мебельном искусстве развивался природно, под влиянием древнеримских и древнегреческих традиций, характеризовался более строгими и незамысловатыми формами, некоторой статичностью, которая соответствовала духу того времени и общей гармонией. В этот период мебельные мастера разделились на два лагеря: первые изготавливают мебель более мягкую по формам, создающую больше уюта в интерьере, вторые - полностью переключаются на новый строгий стиль, едва заметно украшают мебель резьбой, отказываются от таких элементов мебельного декора как интарсия, ажурные бронзовые накладки и маркетри.
   Мебель становится намного практичнее, из обихода удаляют все бессмысленные на их взгляд и бесполезные элементы декора - на первое место выдвигается функциональность мебели, простота и некоторая холодность декоративного наполнения.
   В обиход стремительно врываются шкафы и комоды, вытесняя всевозможные витрины, ажурные буфеты и декоративные подставки для демонстрации предметов коллекционирования. Особую популярность имеют шкафы для книг - революционный настрой в обществе очень сильно благоприятствует созданию кабинетов с письменными столами и секретерами, прекрасных домашних библиотек. Вся корпусная мебель производится с прямыми ножками, строгими античными формами, наиболее распространенные декоративные элементы - колонны, пилястры, капители. В мебели для сидения, как и в кроватях появляются элементы декора в виде S - образных мотивов, создают канапе и меридиенн - отличительными их свойствами является изогнутая спинка, плавно переходящая в ножку.
   От прошлых стилей в мебели остаются, пожалуй, только гнутые ножки, да и они используются как правило только у столов, в остальном плавные линии предыдущей эпохи остаются в прошлом. В этот период просматривается момент, когда рынок начала заполнять мебель сомнительного происхождения и низкого качества, что объясняется отменой в 1791 году статутов корпораций - в этот момент любой ремесленник имел право на законных основаниях открывать свою мастерскую. Но в целом мебель стиля Директории отличалась качеством и добротностью, особенно большой популярностью пользуются изделия братьев Жакоб, которая затем переросла в целую мебельную династию и была известна также во времена Империи и Реставрации.
Принято считать стиль Директории началом эпохи ампир, это действительно так, более того
иногда очень трудно отличить эти два стиля в мебели, особенно если речь идет о позднем стиле  
Директории и начале ампира - это было полностью природное, не искусственное перерождение,     
стилей. Мебельный стиль Директории навеян в основном античными мотивами, строгими и    
правильными формами, лишенными излишней и чуждой тому времени помпезности роскоши, иногда.               
убранство интерьера можно было сравнить со спартанским - настолько сильным было влечение                
к простоте, но обоснованной, практичной и лишенной неизменных атрибутов мебельного                     
декора предыдущих стилей.
РЕКЛАМА
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ О МЕБЕЛИ
Мебель стиля Неорококо
   Стиль неорококо не особо отличался от его прародителя - рококо, за тем небольшим исключением, что новая мебель сохраняет намного большую функциональность, строгие формы (в основном это касается корпусной мебели), не такие дорогие материалы и более простые формы и контуры. Главная задача, которая ставилась перед этим стилем - это наполнить рынок недорогой мебелью и все еще способной продаваться массово для богатых слоев буржуазии, при этом сохраняя иллюзию элитной, очень дорогой мебели полностью ручной работы.
   По сути, рококо не был тем стилем в мебели, который предлагал новые формы и решения в композиции мебельного декора по одной простой причине - не уделялось должного внимания глубокому анализу и изучению оригинального стиля рококо, в результате в мебели практически всегда в той или иной мере чувствовались примеси и отголоски в некоторых деталях предыдущих эпох - бидермейер, неоготика, классицизм. Хотя продукция, например, венских мастеров отличалась качеством, изяществом, и наиболее грамотным подходом к конструированию мебели и соблюдении традиций истинного рококо. Таким образом в стиле неорококо впервые проявился эклектизм ... (стиль неорококо)


         НОВОСТИ
13.04.09
В качестве дополнения к материалу о китайских ширмах, предлагаем ознакомиться с уникальной европейской ширмой 1760 года, в которой практически не прослеживается влияние восточной культуры.
 
21.03.09
Длительное время не было возможности обновлять сайт - острая нехватка времени, теперь попробуем исправить и компенсировать это упущение. Предлагаем вам интересный и достаточно востребованный материал, а именно текстуры дерева для архитекторов, моделеров, конечно же художников, визуализаторов и дизайнеров. Все текстуры бесшовные, имеют размер 2000 х 2000 пикселей при разрешении 300 dpi.
 
31.12.08
Поздравляем всех наших пользователей, активных читателей и подписчиков с наступающим новым годом, желаем счастья, процветания, благополучия и осуществления самых сокровенных желаний :)
С новым годом, друзья!!!
 
26.11.08
Раздел 3d модели мебели обновлен - добавлен элемент системы Stylius - книжный шкаф NREG 60 O. 3d модель шкафа может быть отредактирована по Вашему желанию, может использоваться для меблировки библиотек и кабинетов, материалы и бесшовные текстуры высокого разрешения настроены для стороннего рендера V-Ray - скачать 3d модель книжный шкаф
 
22.11.08
Раздел 3d модели мебели обновлен - добавлен элемент модульной системы Stylius - двудверный шкаф NREG 2D1S. 3d модель шкафа может быть отредактирована по Вашему желанию, может использоваться для рендера крупным планом, материалы и бесшовные тайлящиеся текстуры настроены для стороннего рендера V-Ray - скачать 3d модель шкаф
 
20.11.08
Раздел Выдающиеся мебельные мастера обновлен - появилось полное описание жизнедеятельности и творчества известного мастера французского барокко, основателя стиля Буль и непревзойденного резчика маркетри Андре Шарля Буля
 
18.11.08
В разделе 3d модели мебели появился независимый элемент модульной системы Stylius - пенал NREG 1D1S. 3d модель высокополигональна, может использоваться для рендера крупным планом, материалы и текстуры оптимизированы для внешнего рендера V-Ray - скачать 3d модель мебели
 
15.11.08
Статья стиль классицизм во французском мебельном искусстве дополнена уникальной мебелью Йохана Франца Эбена - стол бюро мадам Помпадур - вершина искусства техники маркетри - конец эпохи рококо.
 
06.11.08
Статья французский классицизм дополнена - появился обзор уникальной мебели выдающегося художника Ризенера - секретер Марии Антуанетты - роскошная деталь королевского интерьера в Версале.
 
05.11.08
В раздел Искусство стиля Ампир добавлена статья об удивительной женщине мадам Рекамье, чье имя стало нарицательным в мебельном искусстве. Кушетки Рекамье - последний отголосок стиля рококо в эпоху империи.
 
        РЕКЛАМА
© 2008 - 2010 artwood.org.ua - все о мебельном искусстве