МЕБЕЛЬ
ПОИСК
РУССКАЯ
МАСТЕРА
СЛОВАРЬ
Меандр
четкий, геометрический орнамент - спиралевидная линия, наиболее часто встречаются ломанные под прямым углом и непрерывной кривой. Впервые появился в искусстве Древней Греции
Мебель стиля Неорококо
   Стиль неорококо (1830 - 1860) зародился во Франции, отразив стремление богатейшей буржуазии к роскоши и помпезности, и получил название стиля Луи - Филиппа, но особенно популярна была мебель стиля неорококо в Австрии, в том числе работы известного мастера Иоганна Дангаузера.
   Стиль неорококо не особо отличался от его прародителя - рококо, за тем небольшим исключением, что новая мебель сохраняет намного большую функциональность, строгие формы (в основном это касается корпусной мебели), не такие дорогие материалы и более простые формы и контуры. Главная задача, которая ставилась перед этим стилем - это наполнить рынок недорогой мебелью и все еще способной продаваться массово для богатых слоев буржуазии, при этом сохраняя иллюзию элитной, очень дорогой мебели полностью ручной работы.
 
   По сути, рококо не был тем стилем в мебели, который предлагал новые формы и решения в композиции мебельного декора по одной простой причине - не уделялось должного внимания глубокому анализу и изучению оригинального стиля рококо, в результате в мебели практически всегда в той или иной мере чувствовались примеси и отголоски в некоторых деталях предыдущих эпох - бидермейер, неоготика, классицизм. Хотя продукция, например, венских мастеров отличалась качеством, изяществом, и наиболее грамотным подходом к конструированию мебели и соблюдении традиций истинного рококо. Таким образом в стиле неорококо впервые проявился эклектизм.
   В основном, по причине погони за роскошью, диковинками и помпезностью, в стиль неорококо внедряются новые материалы и мотивы, чуждые истинному стилю, например, бездумное использование индийских тканей в качестве обивки диванов и кресел иногда полностью противоречило передаваемым формам и нарушало стилевое единство мебели.
   Корпусная мебель, как правило, остается более простых форм по причине трудозатрат и некоторой неоправданности, зато каркасные элементы, в которых можно с большим успехом добиться передачи прародительского стиля, полностью теряют отголоски стилей бидермейер, неоготики, классицизма. Для более полного подражания начинают использовать темный орех, а в производстве элитной мебели и более дорогие: розового дерева, махогани, палисандра.
   На смену буфетам, для демонстрации столового серебра, изделий из фарфора и восточных украшений приходят серванты, которые изготавливались из независимого комода и надстроенными на него полками.
   Секретеры постепенно уходят в прошлое и их место занимают обычные письменные столы, которым пытаются придать единство в стиле, обрисовывая столешницу прихотливыми извивающимися линиями. Применение интарсии, инкрустации и изогнутые боковины и фасады остаются в прошлом все по той же причине - дороговизна в производстве, хотя некоторые мастера - краснодеревщики остаются верны принципам классического рококо и изготавливают действительно шедевры мебельного искусства. Больше всего изогнутая линия, как основной атрибут рококо используется в мебели для сидения - диванах, креслах, стульях, кушетках, т.е. там, где с легкостью и малыми трудозатратами можно добиться иллюзии истинного стиля.
Несмотря на постоянную погоню за новыми элементами декора, материалов, плюс стремление как
можно больше упростить процесс производства и тем самым добиться удешевления продукции, 
мебель стиля неорококо выглядит очень декоративно - контуры стремятся к динамичности,     
присутствует резьба, мотивы орнаментики - прихотливых очертаний, но при более внимательном   
рассмотрении резьба оказывается неглубокой, а контуры иногда абсурдными.               
Вторая половина XIX века характеризуется увлечением стилями прошлого, в подражание которым                
возникали так называемые псевдостили, или новые стили, которые пытались передать в мебели,                     
основные отразительные черты предыдущих стилей.
РЕКЛАМА
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ О МЕБЕЛИ
Мебель стиля Ампир
   Новым этапом развития классицизма был так называемый стиль империи - ампир. Архитекторы, мебельные мастера и художники того времени вдохновлялись формами величественной архитектуры древнеримской империи, искусством Древнего Египта, с которыми познакомились во время военных походов Наполеона. Стиль ампир был создан, а не возник в результате естественного развития художественных тенденций. Для его развития особое значение приобретает творчество художника Жака Луи Давида (1748 - 1825). Стулья, изображенные на картинах Давида ("Клятва Горациев", "Брут", "Елена и Парис" и др.), были созданы им на основе тщательного изучения античных форм мебели, как римской, так и древнегреческой и явились прообразом тех стульев, которые изготовляли в тот период как во Франции, так и в других европейских странах.
   Наиболее ярко стиль ампир проявляется в интерьерах императорских загородных резиденций (Мальмозон, Компьен, Фонтенбло). В композиции интерьеров властвовали симметрия, прямая линия, геометрия, устойчивые схемы. Кресла, канапе, табуреты расставляли симметрично, в центре помещения - круглый стол. Окна и двери драпировали ... (мебельный стиль ампир)


         НОВОСТИ
13.04.09
В качестве дополнения к материалу о китайских ширмах, предлагаем ознакомиться с уникальной европейской ширмой 1760 года, в которой практически не прослеживается влияние восточной культуры.
 
21.03.09
Длительное время не было возможности обновлять сайт - острая нехватка времени, теперь попробуем исправить и компенсировать это упущение. Предлагаем вам интересный и достаточно востребованный материал, а именно текстуры дерева для архитекторов, моделеров, конечно же художников, визуализаторов и дизайнеров. Все текстуры бесшовные, имеют размер 2000 х 2000 пикселей при разрешении 300 dpi.
 
31.12.08
Поздравляем всех наших пользователей, активных читателей и подписчиков с наступающим новым годом, желаем счастья, процветания, благополучия и осуществления самых сокровенных желаний :)
С новым годом, друзья!!!
 
26.11.08
Раздел 3d модели мебели обновлен - добавлен элемент системы Stylius - книжный шкаф NREG 60 O. 3d модель шкафа может быть отредактирована по Вашему желанию, может использоваться для меблировки библиотек и кабинетов, материалы и бесшовные текстуры высокого разрешения настроены для стороннего рендера V-Ray - скачать 3d модель книжный шкаф
 
22.11.08
Раздел 3d модели мебели обновлен - добавлен элемент модульной системы Stylius - двудверный шкаф NREG 2D1S. 3d модель шкафа может быть отредактирована по Вашему желанию, может использоваться для рендера крупным планом, материалы и бесшовные тайлящиеся текстуры настроены для стороннего рендера V-Ray - скачать 3d модель шкаф
 
20.11.08
Раздел Выдающиеся мебельные мастера обновлен - появилось полное описание жизнедеятельности и творчества известного мастера французского барокко, основателя стиля Буль и непревзойденного резчика маркетри Андре Шарля Буля
 
18.11.08
В разделе 3d модели мебели появился независимый элемент модульной системы Stylius - пенал NREG 1D1S. 3d модель высокополигональна, может использоваться для рендера крупным планом, материалы и текстуры оптимизированы для внешнего рендера V-Ray - скачать 3d модель мебели
 
15.11.08
Статья стиль классицизм во французском мебельном искусстве дополнена уникальной мебелью Йохана Франца Эбена - стол бюро мадам Помпадур - вершина искусства техники маркетри - конец эпохи рококо.
 
06.11.08
Статья французский классицизм дополнена - появился обзор уникальной мебели выдающегося художника Ризенера - секретер Марии Антуанетты - роскошная деталь королевского интерьера в Версале.
 
05.11.08
В раздел Искусство стиля Ампир добавлена статья об удивительной женщине мадам Рекамье, чье имя стало нарицательным в мебельном искусстве. Кушетки Рекамье - последний отголосок стиля рококо в эпоху империи.
 
        РЕКЛАМА
© 2008 - 2010 artwood.org.ua - все о мебельном искусстве