МЕБЕЛЬ
ПОИСК
РУССКАЯ
МАСТЕРА
СЛОВАРЬ
Гротеск
буквально: необычный, причудливых очертаний и форм комичный - орнамент, в котором очень своеобразно сочетаются декоративные элементы и изобразительные мотивы, среди которых растения, животные, люди.
Мебель французского барокко
   Период барокко во Франции можно разделить на четыре стиля, каждый из которых обладал своими отличительными признаками - это объясняется тем, что за этот период страной правили трое королей, каждый из которых отдавал предпочтение более близким ему формам в мебели и архитектуре.
   Отсюда происходит и второе название барокко - французские королевские стили. Благоприятным для бурного развития искусства стал и тот факт, что Франция в эту эпоху становится очень могущественной страной - монархи покровительствуют художникам, архитекторам, не жалеют средств на постройку новых дворцов, замков, оформление интерьеров, меблировку.
   Местные мастера мебельного дела направлялись в то время в Италию, как законодательницу моды, на обучение к ведущим итальянским мастерам - краснодеревщикам, этим и объясняется большая схожесть французской дворцовой мебели с роскошными итальянскими образцами.
    Одним из крупнейших мастеров французского барокко становится Андрэ Шарль Буль - он первым начинает применять в качестве декоративной отделки мебели панцирь черепахи, активно развивает мебельное дело, значительно расширяет столярные мастерские в Лувре, нанимает на работу выдающихся мастеров.
 
   Андрэ Шарль был гением своего времени - его таланты многогранны - при создании своих работ он сам занимается резьбой и живописью, к тому же он был прекрасным архитектором и гравером. Все эти качества, объединенные в одном человеке, позволяют ему создавать действительно шедевры мебельного искусства, которые сейчас хранятся в музеях. Многие предпочитают называть выполненную им мебель не мебелью стиля барокко, а "в стиле Буль". К характерным отличительным признакам его стиля можно отнести использование в качестве фанеровки черное дерево, разнообразные по материалам элементы декоративной отделки мебельных изделий.
   Андрэ Шарль не боялся экспериментировать с материалами, прекрасно совмещал несколько техник отделки в одном изделии - широко использовал олово, медь с элементами позолоты, кость, накладки из бронзы и технику маркетри, используя черепаховые пластинки. Наибольшее предпочтение в орнаментике отдавал мотивам лозы и венков, которые, как правило были крупными и выполнялись симметрично. Формы мебели выглядят несколько громоздко и тяжело.
   Производимая им мебель была различна по назначению - это и большие шкафы, столы для банкетов, комоды, консоли, и деликатные столики, подставки для цветов и часов. Мастерство Буля было настолько признано и востребовано французской знатью, что многие мастера начинают подражать его техникам и используемым материалам, начинают все больше прибегать к помощи художников для росписи мебели. Четыре сына Буля пошли по его стопам и работали в его мастерской, которая со временем развилась в одно из самых крупных мебельных предприятий Франции того времени.
   В этот период гораздо большую популярность приобретает оформление не только жилых помещений, но и внутренняя отделка магазинов, чему ранее практически не уделялось должного внимания - наиболее удачливые коммерсанты начинают создавать сети с единым стилем, торговая мебель для магазинов теперь изготавливается лучшими мастерами, и иногда ее стоимость оказывается выше, чем цена мебели для дома, что впоследствии стало предпосылкой для создания современных бутиков.
   Наибольшим вниманием во французском барокко наделяют кровать - это был тот тип мебели, на отделку которого мастера не жалели сил, а французская элита - средств, так как в тот период спальня, соответствуя придворным этикетам, играла роль приемной - посетителей принимали или лежа в кровати, или за очень непростой процедурой одевания. Пышные занавеси с декоративными элементами, бахромой и драпировками образовывали некий шатер, который почти скрывал богатую резьбу и декор самой кровати. Спинки стульев и кресел начинают обивать гобеленом, деревянные элементы все чаще покрывают позолотой. Одним из величайших открытий французского барокко становится комод с выдвижными ящиками, который сразу приобретает небывалую популярность.
   В целом период французского барокко прославился как разнообразием форм и орнаментов, которые
непременно использовались при создании мебели, так и совершенно новыми материалами и техниками.
Если поначалу французские мастера отправлялись в Италию для обучения мебельному делу,     
то уже в очень скором времени мебель, которая производилась в Парижских мастерских      
начинает оказывать влияние на мебельное искусство соседствующих стран, Франция             
в этот период разделяет с Италией звание законодателя моды, так как по сложности           
исполнения, обилию глубокой резьбы и декоративных элементов
Французская мебель не уступает мебели Италии.              
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ О МЕБЕЛИ
Английская мебель эпохи Классицизма
   Английский классицизм был логическим продолжением стиля Людовика XVI, поэтому проследить различие в этих двух мебельных стилях поначалу бывает непросто - первое, что несомненно бросается в глаза это то, что в мебели классического стиля появляется гораздо больше античных элементов и форм. Одним из ведущих законодателей английского классического стиля был широко известный и популярный архитектор того времени - Роберт Адам, который в 1776 году издает сборник проектов мебели и архитектурно - декоративного оформления внутреннего пространства помещений - именно это издание и послужило продвижению нового стиля, оставляя несколько в стороне даже работы Чиппендейла и впоследствии этот сборник имел огромный успех - им пользовались даже мастера периода Реставрации - в этот момент ремонт мебели набирает особую популярность, выдающиеся мастера реставрируют мебель прошлых эпох, благодаря чему многие шедевры смогли дойти до нас практически не поврежденными.
Адам в своих работах руководствовался преимущественно декоративными мотивами и орнаментами римской архитектуры.... (классицизм)


        РЕКЛАМА
         НОВОСТИ
13.04.09
В качестве дополнения к материалу о китайских ширмах, предлагаем ознакомиться с уникальной европейской ширмой 1760 года, в которой практически не прослеживается влияние восточной культуры.
 
21.03.09
Длительное время не было возможности обновлять сайт - острая нехватка времени, теперь попробуем исправить и компенсировать это упущение. Предлагаем вам интересный и достаточно востребованный материал, а именно текстуры дерева для архитекторов, моделеров, конечно же художников, визуализаторов и дизайнеров. Все текстуры бесшовные, имеют размер 2000 х 2000 пикселей при разрешении 300 dpi.
 
31.12.08
Поздравляем всех наших пользователей, активных читателей и подписчиков с наступающим новым годом, желаем счастья, процветания, благополучия и осуществления самых сокровенных желаний :)
С новым годом, друзья!!!
 
26.11.08
Раздел 3d модели мебели обновлен - добавлен элемент системы Stylius - книжный шкаф NREG 60 O. 3d модель шкафа может быть отредактирована по Вашему желанию, может использоваться для меблировки библиотек и кабинетов, материалы и бесшовные текстуры высокого разрешения настроены для стороннего рендера V-Ray - скачать 3d модель книжный шкаф
 
22.11.08
Раздел 3d модели мебели обновлен - добавлен элемент модульной системы Stylius - двудверный шкаф NREG 2D1S. 3d модель шкафа может быть отредактирована по Вашему желанию, может использоваться для рендера крупным планом, материалы и бесшовные тайлящиеся текстуры настроены для стороннего рендера V-Ray - скачать 3d модель шкаф
 
20.11.08
Раздел Выдающиеся мебельные мастера обновлен - появилось полное описание жизнедеятельности и творчества известного мастера французского барокко, основателя стиля Буль и непревзойденного резчика маркетри Андре Шарля Буля
 
18.11.08
В разделе 3d модели мебели появился независимый элемент модульной системы Stylius - пенал NREG 1D1S. 3d модель высокополигональна, может использоваться для рендера крупным планом, материалы и текстуры оптимизированы для внешнего рендера V-Ray - скачать 3d модель мебели
 
15.11.08
Статья стиль классицизм во французском мебельном искусстве дополнена уникальной мебелью Йохана Франца Эбена - стол бюро мадам Помпадур - вершина искусства техники маркетри - конец эпохи рококо.
 
06.11.08
Статья французский классицизм дополнена - появился обзор уникальной мебели выдающегося художника Ризенера - секретер Марии Антуанетты - роскошная деталь королевского интерьера в Версале.
 
05.11.08
В раздел Искусство стиля Ампир добавлена статья об удивительной женщине мадам Рекамье, чье имя стало нарицательным в мебельном искусстве. Кушетки Рекамье - последний отголосок стиля рококо в эпоху империи.
 
© 2008 - 2010 artwood.org.ua - все о мебельном искусстве